segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

Atletismo do SCP: mais 18 títulos !


Bastante positivo!
Este é o balanço que se pode fazer da nossa equipa de Atletismo (M/F) que venceu a maioria dos títulos em disputa no Campeonato Nacional de pista coberta que se realizou em Pombal.
Ao todo e em 30 títulos possíveis, os atletas do Sporting conquistaram 18 que vão direitinhos para o Museu do Clube.
Mas como diz Carlos Silva, responsável leonino do nosso Atletismo: "Mais do que um balanço positivo, é um momento importante para a equipa do Sporting se aperceber e sentir que está a crescer" e "Saímos daqui satisfeitos, mas não convencidos, porque há muito trabalho para continuar".
É este o espírito!!
De facto vencemos mas queremos vencer muito mais e é assim que temos que pesar neste Clube ...seja em que modalidade for.
Carlos Silva destaca também que estes atletas para além de terem obtido uma "hegemonia do seu desempenho" mostra claramente que estão "a trabalhar com critério, em todos os sectores".
A aposta foi clara e para formar uma grande equipa que honre o símbolo que trazem ao peito mas que também aumente o numero de troféus no nosso Museu que lembro irá funcionar no novo Pavilhão João Rocha.
O trabalho é portanto para continuar pois é tudo para melhorar e para vencer. 
Já conseguimos um importante e prestigiante 2º lugar na Taça dos Clubes Campeões Europeus de corta-mato, agora obtemos uns importantes 18 em 30 títulos no Campeonato Nacional de pista coberta mas ainda há muito para vencer.
O destaque deste 2º dia não podia deixar de ir para Patrícia Mamona que venceu o triplo salto obtendo a marca de 14,05m que faz superar o seu recorde pessoal e da prova, nesta competição.

  
Vejamos a LISTA DE VENCEDORES:

MASCULINOS

1-60m - Carlos Nascimento (Sporting)- 6,71 segundos.
2-1.500m - Guilherme Pinto (Sporting)- 3.51,23 minutos.
3-Triplo salto - Nelson Évora (Sporting)-16,55 metros.
4-5.000m marcha - João Vieira (Sporting)- 19.54,29 minutos.
5-60 metros barreiras-Rasul Dabó (Sporting)-7,92 segundos.
6-200 metros-Carlos Nascimento (Sporting)- 21,58.
7-800 metros-Sandy Martins (Sporting)- 1.53,82 minutos.
8-3000 metros-Hugo Correia (Sporting)- 8.22,01.
9-4x400 metros-António Moura, Ricardo Ribeiro, Tiago Horta e Sandy Martins(Sporting)- 3.20,52.

FEMININOS

10-60m - Lorene Bazolo (Sporting)- 7,36 segundos.
11-400m - Cátia Azevedo (Sporting)- 54,91 segundos.
12-1.500m - Amélia Vitorino (Sporting)- 4.34,16 minutos.
13-Altura - Anabela Neto (Sporting)- 1,85 metros. 
14-Vara - Leonor Tavares (Sporting)- 4,03 metros.
15-Peso - Jessica Inchude (Sporting)- 16,9 metros.
16-60 metros barreiras-Eva Vital (Sporting)- 8,51 segundos.
17-800 metros-Salomé Afonso (Sporting)- 2.09,36 minutos.
18-Triplo salto-Patrícia Mamona (Sporting)- 14,05 metros.

Parabéns Campeões!

Siga AmorSporting nas redes sociais. Obrigado.

Sem comentários :

Enviar um comentário

Comente em AmorSporting: