domingo, 25 de setembro de 2016

Uefa Futsal Cup: Sporting com muita ambição


O sorteio da fase de qualificação da UEFA Futsal Cup já se tinha realizado e pode-se dizer que o Sporting não terá tarefa nada fácil.
O sorteio da prova ditou que jogássemos com os campeões italianos(Real Rieti), com os campeões belgas(Halle-Gooik) e com os vencedores do Grupo D da fase de qualificação(Centar Sarajevo da Bósnia Herzegovina).
O calendário também já é conhecido e o nosso anfitrião são os italianos do Real Rieti.
Não será nada fácil a passagem á fase seguinte!
O Sporting tem um grupo forte mas apetrechou-se para passar e para vencer a competição.
A nossa equipa está no Grupo 5 juntamente com os belgas do Halle-Gooik, os italianos do Real Rieti e também os bósnios do Centar Sarajevo.
Esta fase tem lugar em Itália, em casa do anfitrião do Grupo, e tem lugar entre os dias 11 e 16 de Outubro.
Depois desta fase de onde sairão os dois primeiros classificados de cada grupo, realizar-se-á a Ronda de Elite. Para a Ronda de Elite já estão apuradas as seguintes equipas que se apuraram directamente: Ugra Yugorsk(Russia e detentor do troféu), Inter Movistar(Espanha), o Kairat Almaty (Cazaquistão) e o FC Dynamo (Rússia).
O sorteio desta fase da prova realiza-se no dia 21 de Outubro de 2016.
Quanto aos jogos serão disputados entre os dias 22 e 27 de Novembro.
Para terminar a ultima fase da UEFA Futsal Cup acontecerá com 4 equipas e será nos finais de Abril.

Eis o sorteio completo da fase PRINCIPAL onde já se encontra a nossa equipa:
Fase principal (11 a 16 de Outubro)

Grupo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, Brezje Maribor (SVN)
Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, FC Feniks (KOS), Tbilisi State University (GEO)
Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, Hamburg Panthers (GER), IFK Göteberg (SWE)
Grupo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), Athina '90 (GRE)
Grupo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, Centar Sarajevo (BIH)
Grupo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), APOEL Nicosia (CYP)
*anfitriões
Eis o calendário de jogos do nosso grupo:


Quanto ás pretensões da nossa equipa - sagrar-se campeão da competição e de todas as outras provas em que participamos!
O Sporting venceu Liga, Taça, Supertaça e Taça de Honra e ainda foi 3º classificado da UEFA Futsal Cup 15/16 que ainda não venceu.
Para isso reforçou a sua equipa com a entrada de Deo que regressa de 2 anos de Rússia(MFK KPRF), Anilton(Fundão), Dieguinho que se encontra a representar a selecção brasileira de futsal e com Léo que é vencedor desta competição na época passada pelo Kairat Almaty e que também está a representar a sua selecção no mundial, o Cazaquistão.
Ora estes reforços junta-se-ão a João Matos, Pedro Cary, Djô, André Sousa que representam Portugal no mundial, a Alex Merlim e Rodolfo Fortino (Itália-mundial) mas também ao resto do nosso fantástico plantel que já venceu a Taça de Honra da A.F. Lisboa 16/17.
Só podemos ser mesmo candidatos á vitória final!!

Sem comentários :