sábado, 2 de julho de 2016

Vencedores da III Gala Honoris Sporting


Realizou-se a III Gala Honoris Sporting, com o Sporting quase todo em peso no Coliseu dos Recreios.
Entre os mais variados destaques, o principal vai justamente para os premiados que se dividiam-se em 3 categorias: Modalidades, Futebol e Universo Sporting.
Também foi dia de apresentações para a nova temporada: os novos equipamentos de jogo, treino e de saída , a apresentação da equipa feminina, etc mas também foi dia de homenagens.
Fernando Mendes e João Benedito, os nossos capitães, merecem o reconhecimento do Sporting.
Amorsporting acompanhou a Gala.
Ao longo da noite houve humor, beleza, premiados, palavras bonitas, cânticos, etc, e no fim cantou-se os parabéns, partiu-se o bolo e o nosso presidente discursou.
São 110 anos de vida e foram umas longas horas mas valeu a pena.
A nossa família esteve reunida!
Eis a lista completa de nomeados e os respectivos premiados:

1. CATEGORIA MODALIDADES

Prémio Treinador do Ano

-Carlos Cruchinho (Natação)
-Carlos Silva (Atletismo)
-Chen Shi-Chao (Ténis de mesa)
-Nuno Dias (Futsal)


Prémio Dirigente do Ano

-Carlos Lopes (Atletismo)
-José Pavoeiro (Desporto Adaptado)
-Miguel Albuquerque (Futsal)
-Miguel Almeida (Ténis de Mesa)


Atleta Revelação do Ano

-Francisca Laia (Canoagem)
-João Soldado (Ténis de Mesa Adaptado)
-Salomé Afonso (Atletismo)
-Tiago Costa (Ginástica)


Equipa do Ano

-Equipa Masculina de Natação Pura
-Equipa Feminina de Pista Campeã Europeia
-Equipa Sénior de Ténis de Mesa
-Equipa Sénior de Futsal Masculino


Prémio Atleta Feminina do Ano

-Cátia Azevedo (Atletismo)
-Katarina Larsson (Triatlo)
-Marta Onofre (Atletismo)
-Simone Fragoso (Natação Adaptada)


Prémio Atleta Masculino do Ano

-Alexis Santos (Natação)
-Jorge Fonseca (Judo)
-Diogo Abreu (Trampolins)
-Luís Gonçalves (Desporto Adaptado)



2. CATEGORIA FUTEBOL

Prémio Escola Academia Sporting do Ano

-EAS Carcavelos
-EAS Corroios
-EAS CIF
-EAS Toronto


Prémio Equipa Formação do Ano

-Sub-13
-Sub-14 A
-Sub-17
-Sub-19


Prémio Jogador Revelação do Ano

-Daniel Podence
-Gelson Martins
-Matheus Pereira
-Rúben Semedo


Prémio Jogador do Ano

-Adrien Silva
-Bryan Ruiz
-Islam Slimani
-João Mário


Prémio Treinador do Ano

-João Vargas (Sub-14 A)
-Jorge Jesus (Equipa A)
-Pedro Coelho (Sub-13)
-Tiago Fernandes (Sub-19)



3. UNIVERSO SPORTING

Prémio Núcleos e Delegações do Ano

-Núcleo de Almodôvar
-Núcleo Famalicão
-Núcleo Figueira da Foz
-Núcleo Vendas Novas


Prémio Sócio do Ano

-Álvaro Nascimento Cabral Ferreira (Sócio n.º 22.691)
-José António Bernardes Dinis (Sócio n.º 5.251)
-César Eduardo Aniceto Ferreira (Sócio n.º 29.952)
-Leonel Dupont Carvalho (Sócio n.º 67)


Prémio Funcionário do Ano

-André Geraldes
-António Santos
-José Paulo Clara dos Santos
-Rosa Duarte


Parceiro do Ano

-Iguarivarius
-NOS
-OZ Energia
-Roff


Prémio Iniciativa do Ano

-“Dá-me a tua camisola”
-Fundação Sporting “Treino Solidário”
-Fundação Sporting “Marcelo em Alvalade”
-Regressonumminuto.pt

Parabéns a todos!!

Sem comentários :