quarta-feira, 15 de junho de 2016

Nomeados aos Prémios Honoris Sporting 16

clicar para zoom
O Sporting anunciou os nomeados para os Prémios Honoris Sporting referentes ao ano de 2016. 
Este ano realiza-se a III Gala, mais uma vez no Coliseu dos Recreios, em Lisboa e onde serão entregues os referidos Prémios e depois de um período de votação.
A Gala ocorrerá no próximo dia 1 de Julho e será a última fora das instalações do Clube pois em 2017 já terá lugar no Pavilhão João Rocha.
Os sócios do Sporting podem votar, no nosso site oficial a partir de hoje, dia 15 de Junho a partir das 15 horas.
Os nomeados dividem-se em 3 categorias: Modalidades, Futebol e Universo Sporting.
Eis a lista completa de nomeados:

1. CATEGORIA MODALIDADES

Prémio Treinador do Ano

Carlos Cruchinho (Natação)

Carlos Silva (Atletismo)

Chen Shi-Chao (Ténis de mesa)

Nuno Dias (Futsal)

Prémio Dirigente do Ano

Carlos Lopes (Atletismo)

José Pavoeiro (Desporto Adaptado)

Miguel Albuquerque (Futsal)

Miguel Almeida (Ténis de Mesa)



Atleta Revelação do Ano

Francisca Laia (Canoagem)

João Soldado (Ténis de Mesa Adaptado)

Salomé Afonso (Atletismo)

Tiago Costa (Ginástica)



Equipa do Ano

Equipa Masculina de Natação Pura

Equipa Feminina de Pista Campeã Europeia

Equipa Sénior de Ténis de Mesa

Equipa Sénior de Futsal Masculino




Prémio Atleta Feminina do Ano

Cátia Azevedo (Atletismo)

Katarina Larsson (Triatlo)

Marta Onofre (Atletismo)

Simone Fragoso (Natação Adaptada)



Prémio Atleta Masculino do Ano

Alexis Santos (Natação)

Jorge Fonseca (Judo)

Diogo Abreu (Trampolins)

Luís Gonçalves (Desporto Adaptado)









2. CATEGORIA FUTEBOL

Prémio Escola Academia Sporting do Ano

EAS Carcavelos

EAS Corroios

EAS CIF

EAS Toronto



Prémio Equipa Formação do Ano

Sub-13

Sub-14 A

Sub-17

Sub-19



Prémio Jogador Revelação do Ano

Daniel Podence

Gelson Martins

Matheus Pereira

Rúben Semedo



Prémio Jogador do Ano

Adrien Silva

Bryan Ruiz

Islam Slimani

João Mário



Prémio Treinador do Ano

João Vargas (Sub-14 A)

Jorge Jesus (Equipa A)

Pedro Coelho (Sub-13)

Tiago Fernandes (Sub-19)





3. UNIVERSO SPORTING

Prémio Núcleos e Delegações do Ano

Núcleo de Almodôvar

Núcleo Famalicão

Núcleo Figueira da Foz

Núcleo Vendas Novas



Prémio Sócio do Ano

Álvaro Nascimento Cabral Ferreira (Sócio n.º 22.691)

José António Bernardes Dinis (Sócio n.º 5.251)

César Eduardo Aniceto Ferreira (Sócio n.º 29.952)

Leonel Dupont Carvalho (Sócio n.º 67)



Prémio Funcionário do Ano

André Geraldes

António Santos

José Paulo Clara dos Santos

Rosa Duarte



Parceiro do Ano

Iguarivarius

NOS

OZ Energia

Roff



Prémio Iniciativa do Ano

“Dá-me a tua camisola”

Fundação Sporting “Treino Solidário”

Fundação Sporting “Marcelo em Alvalade”

Regressonumminuto.pt


A continuar com a boa organização de anos passados vamos ter mais uma noite memorável.
Muito provavelmente teremos a apresentação da nossa equipa principal de futebol, dos equipamentos oficiais do Sporting para a nova temporada, talvez a apresentação da nossa equipa de futebol feminino e o habitual espectáculo e que se for apresentado por Pedro Fernandes e Ana Luísa Barbosa é bom ambiente garantido.

Sem comentários :